В рамках ДРРК на базе БФУ им.И.Канта проходит II российско-корейский семинар специалистов по молодежной политике


15 ноября в БФУ им. И. Канта начал работу II российско-корейский семинар специалистов по молодежной политике Форума «Диалог Россия – Республика Корея». Основная цель семинара – сравнение ситуации в молодежной политике России и Кореи, а также обсуждение проектов сотрудничества, вариантов поддержки молодых людей и путей их реализации. 


Открытие семинара состоялось на НТП «Фабрика».

Эльмира Зильбер, проректор по научной работе БФУ им. И. Канта: 

«Для нас очень важно, что научная инфраструктура университета становится площадкой для такого рода мероприятий. Республика Корея - одна из передовых стран в науке и социальном развитии. Поэтому поддержка такого рода мероприятий является не только престижным, но и полезным для нашего университета».

В рамках семинара участники рассмотрят основные положения государственной молодежной политики в социально-экономическом развитии общества в Российской Федерации, специфику молодежной политики Кореи, а также уровень реализации государственной молодежной политики в Калининградской области. На обсуждение будут вынесены вопросы развития предпринимательской деятельности молодежи, введения практико-ориентированного образования и поддержки молодых стартапов. Помимо экспертов БФУ им. И. Канта и специалистов с корейской стороны, на семинаре представлены региональные и городские структуры, занимающиеся молодежной политикой. 

Павел Мамонтов, представитель Министерства иностранных дел России в Калининграде: 

«Молодежная политика в России сегодня – это достаточно эффективные государственные программы, которых как минимум пять и они целенаправленно работают с молодежью разных категорий и возрастов. Не менее интересно ситуация представлена в Корее. Очень важно в настоящее время научить молодежь целенаправленно прокладывать свой путь, понимать, где они хотят работать, какое образование получить, как адаптироваться в обществе, какого рода направления наиболее интересны. Особенно, когда мир становится все более глобальным. Думаю, что для таких семинаров открыты многие регионы России, поэтому вдвойне приятно, что именно наш Калининград был выбран сегодня в качестве стартовой для обсуждения вопросов молодежной политики».

Инна Цой, директор Дирекции Форума «Диалог Россия – Республика Корея», ответственный секретарь ДРРК: 

«Первый такой семинар прошел в Сеуле в 2015 г.. Основными задачами на тот момент было первоначальное знакомство с молодежной политикой России и Республики Кореи. Этот же семинар планируется как более прикладной. Мы должны детальнее рассмотреть общую тематику семинара, особенно проблему трудоустройства корейцев и россиян. Поскольку общество, условия, стандарты – всё сегодня меняется очень быстро во всех странах, то эта проблема актуальна для всех молодых людей. Хотелось бы услышать анализ ситуации с молодежью в России и Республике Корее, а также предложения как можно обменяться опытом и выйти на реальную основу для сотрудничества, возможно даже в образовании и организации молодежных стартапов. К тому же, мы уже проводили V Молодежный форум «Диалог Россия – Республика Корея» в вашем прекрасном университете и у всех участников остались самые положительные впечатления не только от региона, но и от формата дискуссий, в которых участвовали Ваши эксперты и студенты».

Станислав Им, председатель КРОО «Русско-корейский культурный центр»: 

«Мне как гражданину России, но имеющему при этом этнические корейские корни очень приятно, что столь значимое мероприятие проходит в Калининградской области. Мы ожидаем плодотворного диалога и сотрудничества российской и корейской сторон, хотим, чтобы такие встречи были полезны, чтобы они стали площадкой, где стороны обмениваются мнениями, опытом, инновациями. Особенно, если такие встречи касаются вопросов относительно молодежи. Это будет полезно и для национально-культурной автономии города Калининграда «Калининградская национальная культурная автономия корейцев»».

СПРАВКА 

В 2010 году по инициативе Президентов России и Республики Корея был создан форум «Диалог Россия – Республика Корея», призванный стать экспертной площадкой, на которой происходит согласование интересов, сопоставление точек зрения. В рамках Форума происходит в том числе и распространение знаний об общественной, экономической, политической, социальной и культурной жизни среди молодежи обеих стран.

Перейти к списку новостей