В России установят памятник «жемчужине» корейской литературы

                                         2016-12-09_Seminar Pak Kenni_min-31.jpg

9 декабря в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге состоялся третий российско-корейский семинар, посвященный творчеству корейской писательницы Пак Кённи. Мероприятие прошло в рамках форума "Диалог Россия - Республика Корея" (ДРРК).

Российские востоковеды обсудили с коллегами из Кореи особенности творчества писательницы, которую называют «жемчужиной» корейской литературы. Они уделили особое внимание 20-томному роману-эпопее «Земля», первый том которого недавно был переведен на русский язык. Специальным гостем семинара стала дочь писательницы Ким Ёнчжу, она возглавляет созданный еще при жизни Пак Кённи культурный фонд «Земля».

                                         2016-12-09_Seminar Pak Kenni_min-07.jpg        

На семинаре анонсировали предстоящую установку памятника корейской писательнице. Предполагается, что скульптура, изображающая Пак Кённи, появится на территории Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) уже в 2017 году.

В ходе двухдневного визита в Северную столицу корейская делегация посетила СПбГУ. На встрече с ректором старейшего вуза России, председателем российского координационного комитета ДРРК Николаем Корпачевым дочь писательницы поделилась впечатлениями от семинара: «Подобные мероприятия не просто развивают связи между российскими и корейскими специалистами в области литературы, они служат базой для укрепления в целом сотрудничества между Россией и Кореей». Она поблагодарила Николая Кропачева и дирекцию форума ДРРК за работу по увековечению памяти ее матери.

                                        2016-12-09_Seminar Pak Kenni_min-11.jpg

В рамках семинара представители издания «Новый хронограф» передали в дар Университету 30 экземпляров первого тома романа «Земля» на русском языке.

                                        2016-12-09_Seminar Pak Kenni_min-27.jpg

«Изучение корейского языка началось в Университете еще в 1897 году. Сегодня образовательные программы по корееведению по-прежнему пользуются популярностью среди наших абитуриентов. Однако Университет заинтересован в том, чтобы с эпохальным трудом Пак Кённи познакомились не только специалисты по корейской литературе, но и студенты самых разных направлений подготовки. Именно поэтому большая часть экземпляров отправится в отраслевые отделы нашей Научной библиотеки», — отметила проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова.

                                         2016-12-09_Seminar Pak Kenni_min-15.jpg

Пак Кённи (1926–2008) — автор более двадцати романов и повестей, сборников стихов и эссе.

Самую большую известность ей принес роман-эпопея «Земля», написанный в 1969–1994 годах. Произведение состоит из пяти частей, распределенных по двадцати томам. Автор повествует об истории Кореи в период с 1897 по 1945 год. В произведении описываются картины жизни корейского народа, начиная от крестьянского восстания, периода японского колониального господства и до освобождения Кореи. Действие в романе разворачивается по всей стране, начинается с маленькой корейской деревушки и простирается до таких городов, как Сеул и Пусан, а также перемещается на территорию Японии и России. Исторические события ярко отображены на примере жизни чиновника и богатого землевладельца из рода Чхве, на страницах романа появляются представители почти всех сословий.

                                         2016-12-09_Seminar Pak Kenni_min-24.jpg

Форум гражданских обществ «Диалог Россия — Республика Корея» создан в 2010 году по инициативе президентов России и Республики Корея. Форум стал экспертной площадкой, на которой представители политических, культурных элит, широких кругов бизнес-сообщества и гражданской общественности могут согласовать свои интересы и сопоставить точки зрения.

                                     2016-12-09_Seminar Pak Kenni_min-29.jpg

Перейти к списку новостей