Экскурсия для корееведов СПбГУ на выставку шедевров корейской керамики «Рожденная в пламени» (Государственный Эрмитаж).


20 октября 2016 г. При поддержке Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге

                Эссе студентки 3-го курса Алисы Дятловой

 

…Порою изучать историю бывает тяжело. Читая о минувших временах, о людях, живших задолго до нас, приходится воссоздавать картину их жизни при помощи воображения – а оно, как известно, одновременно и лучший друг, и величайший враг настоящего ученого. Особенно нелегко нам, студентам, избравшим в качестве объекта изучения страну безумно интересную, однако географически далекую и столь отличную от России – Корею. К счастью, на трудном пути профессионального становления нам помогают и преподаватели, а также Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге.

                     IMG_3348.JPG

     Так, благодаря участию консульства, мы, студенты-корееведы, смогли воочию увидеть шедевры корейской керамики в рамках выставки «Рожденная в пламени. Корейская керамика из Национального музея Кореи» (Государственный Эрмитаж). Экскурсию почтили своим присутствием сотрудники консульства во главе с генеральным консулом Ли Чжинхёном. Они вместе с нами прошли по залам Эрмитажа, внимали словам экскурсоводов. Не менее ценно для нас было и то, что выставку вместе с нами смогли посетить преподаватели: Сергей Олегович Курбанов, Анастасия Александровна Гурьева, госпожа Чон Ян Ок. Они обращали наше внимание на наиболее интересные предметы выставки, о которых мы до этого лишь слышали на занятиях, давали интересные комментарии. Глядя на ценнейшую керамику селадон, на потрясающие старые книги, мы с трудом верили, что эти прекрасные вещи действительно дошли до нас через века и были созданы рукой человека, жившего задолго до наших прадедов. Некоторые керамические сосуды вызывали улыбку. Выполненные схематично, они изображали животных, но каких – угадать у нас получалось далеко не с первого раза. Однако множество произведений искусства, напротив, вызывали восхищение талантами старых мастеров: как им удалось сделать нечто настолько прекрасное, завораживающее людей и в наш искушенный век?..

                            IMG_3400.JPG

     Ведомые экскурсоводом, мы прошли всю экспозицию, следуя за самим временем: от древних ритуальных сосудов к инсталляциям современных корейских художников, вдохновленных образами традиционной керамики. Там, в самом последнем зале, на фоне выложенного из множества керамических плиток «лоскутного одеяла», мы сделали общую фотографию: студенты второго, третьего и четвертого курсов рядом с магистрантами, аспирантами, преподавателями и сотрудниками Генерального консульства. Пожалуй, именно в такие моменты особенно чувствуется то, что сами корейцы называют «чон» - теплота, душевность, эмоциональная связь между людьми.

                            IMG_3414.JPG          

    Закончился же вечер в ресторане, куда нас доставил от Эрмитажа заказанный консульством транспорт. Ужин предварили благодарственные слова генерального консула Ли Чжинхёна и Сергея Олеговича Курбанова, после чего мы, делясь впечатлениями об экскурсии, приступили к внимательному и детальному изучению блюд корейской кухни. Пожалуй, во всем этом был лишь один недостаток: мы не могли съесть все обилие еды. Однако эта насущная проблема решилась легко: остатки «вкусностей» позволили упаковать и забрать с собой, что было приятным сюрпризом для иногородних студентов-обитателей общежитий.

   Насытившиеся как духовно, так и физически, мы долго благодарили представителей Генерального консульства и преподавателей не только за проявленное к нам внимание, но и за предоставленную возможность прикоснуться хотя бы взглядом к маленькой части огромного культурного наследия Кореи.

           

Перейти к списку новостей