Создание кафедры корееведения в СПбГУ



В соответствии с приказом ректора СПбГУ №2970/1 от 3 апреля 2017 года была создана кафедра корееведения, на данный момент самая молодая на Восточном факультете. Формально кафедра начала свою работу с 1 июня 2017 года. 
Заведующим кафедры стал профессор Сергей Олегович Курбанов. 

 Напомним, что история корееведения в СПбГУ насчитывает уже более чем 120 лет. Начиная с 1897 года, когда на факультет восточных языков Санкт-Петербургского Императорского университета для преподавания корейского языка был принят на работу переводчик при корейской дипломатической миссии - Ким Пёнок (русское имя - Евгений Николаевич), корееведение в стенах университета постепенно начало развиваться. 
Так, с 1947 года под руководством автора первой русскоязычной грамматики корейского языка А.А. Холодовича начал осуществляться прием студентов по специальности "Корейская филология" (язык и литература). В то же время производился и набор студентов на еще одну корееведческую специальность - "История Кореи", которую курировал профессор Н.В. Кюнер, с 1950 года - Л.В. Зенин, а с 1997 года - С.О. Курбанов

Тем не менее,  специальности "История Кореи" и "Корейская филология" изучались на разных кафедрах. В то время как первая  преподавалась на кафедре истории стран Дальнего Востока, студенты последней обучались сначала на кафедре корейской филологии (1952 - 1962 гг.), которую возглавлял А.А. Холодович, а затем с 2011 года на кафедре филологии ЮВА и Кореи, которая образовалась в результате слияния двух кафедр филологии Китая и филологии Кореи.

Постепенно ситуация с корееведением на Восточном факультете стала меняться. Уже в 1995 году А.Г. Васильев при поддержке южнокорейских партнеров основал "Центр корейского языка и культуры", который в 2013 году был преобразован в "Институт междисциплинарных исследований Кореи" (ИМИК). Институт находится и по сей день в аудитории №178 на втором этаже здания Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где с 1 июня 2017 года и начала свою работу новая кафедра - кафедра корееведения. 

Таким образом, создание кафедры объединило корееведов и стало значимым событием в истории развития корееведения на Востфаке СПбГУ.


Перейти к списку новостей