Летняя школа «Современный и классический подход к изучению Корейского полуострова в Санкт-Петербургском государственном университете»

             DSC_0072.jpg

С 27 по 31 августа 2018 г. в рамках реализации грантового проекта СПбГУ и Академии Корееведения преподаватели и студенты восточного факультета вместе с коллегами факультета социологии и факультета международных отношений провели летнюю школу для зарубежных и российских студентов. Зарубежные гости представляли университеты Турку, Стокгольма, Осло, Варшавы и Гамбурга.

Тематикой летней школы было обозначено следующее: «Современный и классический подход к изучению Корейского полуострова в Санкт-Петербургском государственном университете».

В течение трех дней участники летней школы посещали различные лекции, которые были представлены в трех секциях – 1) История Кореи (от традиционного до современного историописания); 2) Память о культуре и истории в современной Корее; 3) Политические и экономические аспекты достижения прогресса на Корейском полуострове.

Первый день занятий в летней школе начался с курса лекций по истории Кореи, с которыми выступили – к.и.н., профессор университета Осло В.М. Тихонов; д.с.н., профессор СПбГУ Д.В. Иванов и д.и.н., профессор СПбГУ С.О. Курбанов. Следующий день был посвящен изучению культуры и литературы Кореи, о которых рассказали к.ф.н. профессор Стокгольмского университета Соня Хойслер (Sonja Haussler); к.ф.н., доцент СПбГУ И.В Цой и к.ф.н., доцент СПбГУ А.А. Гурьева. Наконец, в заключительной части образовательной программы были представлены лекции на тему политических и экономических отношений РК и КНДР с другими странами. Своими исследованиями в данной области поделились – к.п.н., доцент СПбГУ Д.А. Ланько и к.и.н., доцент СПбГУ А.В. Ковш.

Любопытно заметить, что оба иностранных специалиста в свое время закончили восточный факультет ЛГУ (С. Хойслер) и СПбГУ (В. Тихонов), поэтому также на полных основаниях представляли именно петербургскую школу корееведения.

Все лекции были весьма познавательными как для иностранных гостей, так и для российских студентов-востоковедов. В конце каждой секции были организованны небольшие пятнадцатиминутные брифинги, позволившие всем участникам подробнее обсудить интересующие их вопросы и порассуждать на ту или иную тему. Во время этих брифингов нередко поднимались такие актуальные проблемы как объединение Корейского полуострова, экономические отношения РФ с КНДР и т.д. В частности, корееведы СПбГУ особенно живо обсуждали вопрос современной историографии, а именно то, как японские авторы описывают период японского колониального господства на Корейском полуострове.

Помимо теоретических знаний участникам летней школы СПбГУ также была предоставлена возможность получить практическое обучение. В программу был включен мастер-класс по корейским традиционным танцам, которым преподаватель Чон Янок обучает студентов восточного факультета кафедры корееведния СПбГУ почти пятнадцать лет. На уроке танца студенты не только осваивали базовые движения, но и одновременно разучивали корейскую традиционную песню «Чиндо Ариран» (Jindo Arirang). Это помогло участникам сплотится и прочувствовать дух корейской культуры. С занятия все ушли в приподнятом настроении. Кроме того, иностранные гости полюбовались красотой Санкт-Петербурга, побывав на обзорной экскурсии по городу и посетив Эрмитаж. Для студентов были организованы профессиональные экскурсии в Институт Восточных рукописей РАН и рукописный отдел библиотеки восточного факультета СПбГУ. Все это время иностранных гостей сопровождали студенты СПбГУ, в частности и востоковеды, которые делились с молодыми участниками мероприятия своими знаниями о городе на Неве и параллельно рассказывали интересные факты из истории российского корееведения.

По окончании летней школы у иностранных студентов остались лишь положительные эмоции и прекрасные воспоминания о поездке в Санкт-Петербург. Многие смогли найти здесь хороших друзей среди своих российских коллег, почерпнуть знания, необходимые для дальнейшего изучения Кореи и просто влюбиться в «культурную столицу» России. Каждый выразил желание в будущем вновь приехать в Петербург уже на более длительный срок. В свою очередь для студентов Восточного факультета участие в летней школе помогло установить контакт с учащимися ВУЗов из других стран и узнать западную точку зрения на политические и экономические проблемы Корейского полуострова. В будущем все участники договорились держаться на связи с помощью социальных сетей, чтобы делиться ценными знаниями о Корее. Так в студенческой жизни Восточного факультета СПбГУ закончилось одно из ярких событий августа 2018 г.

Перейти к списку новостей