СТУДЕНТЫ 4-ГО КУРСА КАФЕДРЫ КОРЕЕВЕДЕНИЯ СПБГУ ЗАНЯЛИ ПЕРВОЕ МЕСТО В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ВИДЕО-РОЛИКОВ О КУЛЬТУРЕ КОРЕИ!

Учащиеся 4-го курса профиля «история Кореи» кафедры корееведения СПбГУ заняли первое место в Первом международном конкурсе видео-роликов о культуре Кореи, став лучшими студентами Центральной и Восточной Европы.

Конкурс прошел в Турции в Стамбульском университете 12 октября и привлек внимание многих турецких студентов, которые обучаются и на других отделениях университета. Группу студентов в составе 6 человек (Аширова Александра, Буркова Мария, Дятлова Алиса, Кузьмин Владимир, Кустова Анастасия, Насирова Эльвира), а также съемочную бригаду в составе 3-х человек представляла на конкурсе капитан команды Насирова Эльвира. Ребята при помощи и поддержке преподавателей кафедры (Чон Ян Ок, А.А. Гурьева, И.В. Цой) сняли и записали видео-ролик под названием "Сон Сечжона" (세종몽). Это история о том, как корейский государь Сечжон (XV в.) во сне совершил путешествие в Корею XXI века была выбрана не спроста. Здесь присутствует отсылка к традиционной корейской литературе, а именно такому жанру как «сон» (몽). Данный жанр подразумевает путешествие героя во сне, похожем на реальность, и несет в себе поучительный характер. Таким образом, в видео-ролике "Сон Сечжона" ребятам удалось соединить два исторических измерения, сравнив при этом этикет «старой и новой Кореи». Идея и концепция видео-контента - это заслуга самих студентов, которые приложили все свои старания и умения и сделали прекрасный короткометражный фильм! Студенческий конкурс проходил в ходе проведения международной научной конференции, посвященной корееведению в Евразийском регионе (11-12 октября), где преподаватель кафедры корееведения восточного факультета И.В. Цой выступила с докладом на тему "Как преподают и изучают корейскую литературу в СПбГУ". Доклад вызвал интерес у многих представителей других вузов, которые были удивлены глубиной и уровнем преподавания и исследований в Санкт-Петербургском государственном университете. Кроме того, участники конференции обсудили возможность налаживания отношений с коллегами из стран СНГ. Всего в студенческом конкурсе приняли участие пять команд - две из Турции, две - из России (МГЛУ и СПбГУ) и одна - из Казахстана. Целью конкурса являлось представление корейской культуры в интернет-пространстве. Примечательно, что такой конкурс проводится впервые и вызвал большой интерес.Кадры из видео-ролика "Сон Сечжона" (세종몽): 


IMG_5531.PNG

IMG_5532.PNG

IMG_5540.PNG

IMG_5535.PNG

IMG_5539.PNG

Видео доступно для просмотра - https://drive.google.com/file/d/1AQOWU-fzDSTQb38paCcCPfDpBx1wbJDO/view 

Перейти к списку новостей