Лекция аспирантки Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin) Пён Югён в СПбГУ на кафедре корееведения

27 октября 2018 г. на Восточном факультете СПбГУ на кафедре корееведения аспирантка Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin), Пён Югён, находившаяся на научной стажировке в нашем университете, выступила с лекцией на тему: «Теневая экономика Республики Корея». Лекция проходила на корейском языке и была предназначена для студентов старших курсов бакалавриата, а также для магистрантов.

Мероприятие началось с представления. Студенты Восточного факультета СПбГУ вкратце рассказали о своей специальности и сфере интересов. Затем приглашенный лектор приступила к презентации проекта по исследованию «Теневой экономики», а точнее к изложению вопроса о том, как южные корейцы зарабатывают деньги, устраивая свадьбу и организовывая церемонию похорон.

Тема является достаточно новаторской в связи с тем, что данное явление характерно именно для Кореи и уходит корнями в традиционную корейскую культуру. Так, студентка рассказала о таких традиционных корейских организациях как ке (계) и пхумаси (품앗이), в которых отражена культура взаимопомощи в корейских деревнях. Примечательно, что на кафедре корееведения есть отдельный курс лекций под названием «Проблемы социальной организации Кореи», который ведет профессор Сергей Олегович Курбанов. Курс рассчитан на то, чтобы студенты умели разбираться в корейской культуре коллективизма, а также уметь применять эти знания при историческом анализе. Таким образом, учащиеся корееведы быстро вникли в суть дела и установили причинно-следственную связь между традиционной культурой взаимопомощи и новым видом «теневого бизнеса». Кроме того, докладчица рассказала и о различии в восприятии культуры коллективизма у разных поколений.

В целом лекция оказалась интересной и познавательной. Студенты смогли не только познакомиться с новыми тенденциями в области южнокорейского «теневого бизнеса», но и узнали корейскую точку зрения по данному вопросу. Отдельно следует отметить полезные комментарии д.и.н. Сергея Олеговича Курбанова, благодаря которым учащиеся смогли лучше разобраться в теме.

Мероприятие закончилось на хорошей ноте – студенты поблагодарили приглашенного лектора за возможность ознакомиться с ее исследованием, а затем была сделана совместная фотография со всеми присутствовавшими. Так, прошло еще одно событие в студенческой жизни корееведов. 

IMG_5899.JPG

IMG_5699.jpg


Перейти к списку новостей