В гостях у Генерального консула Республики Корея в С.-Петербурге

         ген консульство.jpg


            Студенты-корееведы Восточного факультета СПбГУ в
       гостях у Генерального консула Республики Корея в С.-Петербурге

 

22 февраля 2016 г. студенты СПбГУ Восточного факультета профилей «История Кореи» и «Корейская филология» посетили резиденцию Генерального консула Республики Корея в Санкт-Петербурге Ли Джинхёна.

Приглашенные собрались заранее и организованно вошли в парадную дома на Таврической улице. Поднявшись по лестнице, студенты поочередно стали заходить внутрь, где их уже ждали Генеральный консул и его супруга. Гостеприимно улыбаясь и жестом приглашая в гостиную, хозяева приветствовали всех входивших в холл традиционным поклоном. Кланяясь в ответ, студенты прошли в соседнее помещение, где стоял накрытый праздничный стол, декорированный цветами в вазах. Рядом с каждым прибором для удобства стояла табличка с именем приглашенного, поэтому все без труда нашли свое место. Кроме того, подобная сервировка стола подчеркнула важность события и приятно удивила многих ребят, польщенных таким вниманием со стороны Генерального консула.

консульство 1.jpg

После того как все заняли свои места, Генеральный консул произнес вступительную речь. Он признался, что всем сердцем любит Россию, а в особенности ее неповторимую культуру. И надо сказать, этого нельзя было не заметить – стены резиденции  украшали замечательные картины русских художников. Затем представительница консульства Республики Корея Елена рассказала о деятельности господина Ли Джинхёна в Санкт-Петербурге, показав презентацию, в которой содержались фотографии и видеофрагменты с различных мероприятий. Среди многочисленных культурных событий, которые посетил Генеральный консул в 2015 – 2016 годах, можно отметить несколько – Церемония, посвященная 70-летию годовщины Освобождения Кореи (15 августа 2015 г.), Церемония посвящения в студенты СПбГУ (31 августа 2015 г.), День корейской культуры (12 сентября 2015 г.) и Научная конференция, посвященная 105-летию кончины первого корейского посланника Ли Бомчжина (26 января 2016 г.). Также было сказано, что на данный момент идет активное обсуждение проекта – в этом, 2016-ом, году консульство Республики Корея собирается заменить старые скульптуры идолов Чансын, подаренные Санкт-Петербургу Южной Кореей в 2003 году к 300-летию юбилея города и установленные в Парке Сосновка (Ул. Жака Дюкло, д.62). Дело в том, что деревянные столбы были серьезно повреждены в результате акта вандализма 15 апреля 2015 года. В настоящее время планируется привезти новые каменные изваяния «духов-хранителей» с острова Чечжудо – толь харыбан. По окончании презентации все собравшиеся дружно зааплодировали, после чего началась основная часть мероприятия – непосредственно сам ужин. Специально для гостей в соседнем зале был накрыт стол с разнообразными блюдами традиционной корейской кухни, которые приготовила супруга Генерального консула.

консульство 5.jpg

За столом студенты активно общались с дипломатами, спрашивали господина Ли Джинхёна о его увлечениях и рассуждали об искусстве. Генеральный консул рассказал, что недавно ходил в Александринский театр на балет «Ромео и Джульетта». Помимо этого, он упомянул о своей любви к живописи и русской литературе. В свою очередь, ребята поведали о своих интересах, особенно отметив два аспекта корейской культуры – танцы и музыку, в частности студентка 3-его курса СПбГУ Восточного факультета отделения Корейская филология Вероника Пачина играет на каягыме, корейском многострунном щипковым музыкальном инструменте. В другой части стола были затронуты несколько иные темы. Второкурсники и магистранты обсуждали с новым консулом по культуре вопросы, касающиеся образования в Корее, а также различия и сходства русской и корейской культур.

Спустя несколько часов, проведенных за беседой, наступило время обмена подарками. Все студенты подготовили для Генерального консула и его супруги букет цветов и картину молодого начинающего русского художника, на которой был изображен Исаакиевский собор в ночное время. В ответ господин Ли Джинхён вместе с консулом по культуре каждому гостю поочередно вручили небольшие сувениры: кто-то получил ароматный корейский чай, кто-то – глобус, кто-то – сборник корейской поэзии, а кто-то – альбом популярной корейской музыкальной группы. Все ребята очень обрадовались такому сюрпризу и поблагодарили хозяев вечера за прекрасно проведенное время.

                        консульство 4.jpg

По окончании приема, все собравшиеся сделали общую фотографию на память о таком знаменательном событии. Каждый присутствовавший написал несколько слов благодарности в книге пожеланий и поставил рядом свою подпись.

Перейти к списку новостей