ДРРК привез в Архангельск корейскую музыку и танцы



Концертом корейской традиционной музыки и танца открылся Четвертый Форум ректоров России и Кореи, который проходит в рамках Форума «Диалог Россия – Республика Корея» на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (САФУ).

22 ноября в актовом зале главного корпуса САФУ состоялось выступление  творческих коллективов Санкт-Петербургского центра "Нан". Под аплодисменты зала артисты исполнили несколько музыкальных номеров с корейскими традиционными инструментами, а также танцы Пучечум и Ипчум. Участники Форума высоко оценили выступление ансамбля ветеранов Государственного академического северного русского народного хора "Северные жемчуга". Под занавес вечера российско-корейский дуэт исполнил классические произведения для скрипки и фортепиано. Рю Хи Юн и Елена Леджинова порадовали зрителей музыкой Моцарта, Сен-Санса и Глазунова.

1-6.jpg

Концерт был организован Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге и приурочен к открытию Четвёртого форума ректоров России и Кореи "Укрепление российско-корейских связей в сфере образования и технологий", который проходит на базе САФУ с 21 по 24 ноября.

«Россия  и Корея сотрудничают уже много лет. Все эти годы обе страны активно развиваются в самых разных областях. Яркими примерами такого сотрудничества служат сферы образования и культуры. Развитие достигается за счёт проведения таких мероприятий, как Форум, который сейчас проходит в стенах Северного Арктического федерального университета. Я надеюсь, что благодаря этим событиям, сотрудничество между нашими странами будет укрепляться. Я хотел бы поблагодарить всех организаторов и уделить особое внимание руководству САФУ. Мне очень приятно, что жители Архангельска смогут  познакомиться с корейской музыкой. Надеюсь, зрители получат удовольствие» — сказал в приветственной речи генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Ли Джин Хён.

1-13.jpg

Проректор САФУ по стратегическому развитию и внешним связям Наталья Кукаренко поблагодарила Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге и лично Генерального консула: «Искусство не знает границ и барьеров. Оно позволяет нам понимать друг друга без знания языка, без прямого общения. Мы понимаем друг друга через знакомство с культурой. На архангельском севере проживают представители ста национальностей, мы живём в мире и очень любим гостей».

Форумы ректоров ведущих университетов России и Республики Корея проходят в рамках «Диалога Россия – Республика Корея» с 2013 года. Подобные мероприятия дважды проходили в республике Корея, один раз в России.

1-11.jpg

Организаторами четвертого форума выступают Санкт-Петербургский государственный университет, Корейский Совет по университетскому образованию,  Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Ассоциация ведущих университетов России, Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа РФ, Генеральное Консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге. Форумы посвящены наиболее актуальным вопросам развития двусторонних связей между университетами России и Кореи, адаптации образовательных программ, потребностям экономики и усилению взаимодействия университетского сообщества с бизнесом.

Форум  гражданских обществ «Диалог Россия – Республика Корея» создан в 2010 году по инициативе президентов России и Республики Корея. Он является экспертной площадкой, где представители политических, культурных элит, широких кругов бизнес-сообщества и гражданской общественности могут согласовать свои интересы и  сопоставить точки зрения.


Перейти к списку новостей