Серия лекций и семинаров профессора С. О. Курбанова в США

                               2018.02.09 Soh-Kurbanov (2).JPG

В завершающий период своей научной командировки в США профессор кафедры корееведения С. О. Курбанов принял участие в трех различных мероприятиях, на которых он выступил в качестве основного докладчика.

9 февраля 2018 г. в рамках проведения “Кружка Со Чжэпхиля*” С. О. Курбанов представил научный доклад на тему: “Написание Истории Кореи в XXI веке: методология отбора фактов и их анализа” (Compiling a History of North Korea in 21st Century: Methodology of Fact Selection and Analysis).

На лекции присутствовали 25 участников семинара, представлявших не только Университет Джорджа Вашингтона, но и другие научные организации столицы США.

                               2018.02.09 Soh-Kurbanov (1).JPG

В своем выступлении профессор Курбанов обозначил четкие различия между национальной историей и историей зарубежной (для автора) страны. Также в докладе была представлена концепция истории как важнейшей составной части национального самосознания.

В докладе отмечалось, что без использования знаний об исторических законах и закономерностях всякое историописание становится субъективным и отражает исключительно авторскую и индивидуальную концепцию восприятия прошлого.

                               

В докладе С. О. Курбанов представил теорию “узловых исторических событий”, а также перечень таких событий для истории КНДР 2000 – 2010 годов.

                               2018.02.14 (2) Kurbanov Wilson Center.jpg           

14 февраля 2018 г. профессор С. О. Курбанов выступил в одном из ведущих научных центров США – “Центре Вудро Вильсона” в рамках проведения Зимнего Форума «Института корейско-американских исследований» (Institute for Corean-American** Studies). Доклад назывался: «Более действенный способ изменить Северную Корею» (More Powerful way to Change North Korea). Свое сообщение С.О. Курбанов начал с вопроса о том, а имеет ли право мировая общественность требовать от Северной Кореи каких-либо изменений? Далее, в докладе были представлены различные способы исключительно мирного способа решения корейского вопроса.

В Центре Вудро Вильсона присутствовало более 120 человек слушателей, включая представителей СМИ и различных правительственных организаций США.

18 февраля 2018 г. на заседании очередной сессии «Вашингтонского Американо-корейского Форума» (Washington American-Korean Forum) профессор С. О. Курбанов выступил с сообщением на тему: “Как строить общение с северными корейцами” (How to communicate with North Koreans). Доклад вызвал горячую дискуссию представителей научных и деловых кругов, принявших участие в работе Форума.

*Со Чжэпхиль (1864 – 1951) – основатель «Общества независимости» Кореи (1896 – 1898) газеты «Независимость» (1896 – 1899), живший в США в 1885 – 1896, 1898 – 1945 и 1948 – 1951 гг.)

**Транслитерация слова “корейский” как “Corean” не является ошибкой или опечаткой, а отражает один из возможных вариантов транслитерации, который был распространен в конце XIX – XX века.

                               



Перейти к списку новостей