Лекция доктора финского Университета Турку Анти Леппянена (Antti Leppänen)

IMG_9188.JPG

19 ноября 2015 года на кафедре Истории стран Дальнего Востока Восточного факультета СПбГУ доктор Университета Турку, Финляндия, Антти Леппянен (Antti Leppänen) выступил с лекцией на тему «Антропологические и социальные исследования применительно к области корееведения. Проблемы методологии».

В лекции были представлены следующие разделы методологии - применение различных областей науки к частным дисциплинам и традиционный подход к изучению восточных языков, практикующийся в городах Хельсинки и Турку, а также представлен практический метод исследования в области этнографии, который включает в себя: анализ текстов (обсуждение, прочитанных материалов), опрос, использование литературных источников (государственных документов , газет и т.д.), наблюдение проблемы в более широком спектре с точки зрения социологического метода и подхода.

Доктор Антти Леппянен (Antti Leppänen) показал в своей презентации несколько фрагментов своих исследований, которые он проводил в Республике Корея. Так, было представлено интервью, взятое у владельца магазина рисовых лепешек (떡). Исследование заключалось в рассмотрении культурного значения сообщества и рынка для корейцев-собственников, содержащих свои торговые помещения по соседству друг с другом. Автор отметил несколько примечательных особенностей корейского общества предпринимателей; в частности, простое отношение соседей друг к другу, которое выражалось в дружеских встречах и частых визитах.

IMG_9191.JPG

Помимо слайдов с фотографиями лектор предоставил несколько книг, полезных для изучения социологического метода, среди которых были - «Politics of Culture and Regional Power Structure. The Kims in Andong and Beyond» by Kwang Ok Kim и «How to research. Second Edition» by Loraine Blaxter, Christina Gughes and Malcolm Tight, 2001.

Необходимо отметить, что тема лекции – довольно актуальна и затрагивает многие аспекты методологии исследования; более того, интересно было узнать точку зрения западных ученых по данной проблеме. Многих студентов очень заинтересовал практический метод исследования, и они планируют использовать его при работе с материалами для написания курсовой работы.

В конце выступления, после вопросов студентов, последовало обсуждение темы лекции, во время которого почетный гость – профессор Сергей Олегович Курбанов - изложил свое видение данного вопроса.

Вечер закончился на приятной ноте – совместной фотографией.

IMG_9192.JPG

Благодарим доктора Антти Леппянена (Antti Leppänen) за прекрасно подготовленную лекцию. 

Перейти к списку новостей