ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Об Институте междисциплинарных исследований Кореи

«Институт междисциплинарных исследований Кореи» (ИМИК) был создан на Восточном факультете СПбГУ приказом Ректора за № 2515/1 от 10.07.2013.

IMIK General~2.JPG

Создание ИМИКа стало закономерным итогом развития университетского корееведения за более, чем вековую историю и продолжением деятельности Центра корейского языка и культуры, основанного в  1995 г.

За время преподавания и научной деятельности университетских корееведов было выпущено большое количество высококвалифицированных специалистов, работающих в различных сферах культурной и экономической деятельности России (включая руководящие посты), а также за рубежом (Республика Корея, Австралия, Германия, Норвегия, Швеция).

В 1996 г. корееведами Восточного факультета был основан старейший в России научный корееведческий журнал «Вестник Центра корейского языка и культуры» (ISSN 1810-8008). К настоящему времени вышло 15 Выпусков журнала; 16-й номер (за 2014 г.) находится в процессе подготовки.

Сотрудники Института выпустили 12 монографий, многие сотни научных статей, выступают с научными докладами в Южной и Северной Корее, в Европе, Азии, Америке.

В настоящее время одной из важнейших целей Института является консолидация научного и педагогического потенциала СПбГУ в сфере изучения Кореи, учитывая то, что корееведческие исследования проводятся не только на Восточном, но и на ряде других факультетов СПбГУ.

СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА

Курбанов Сергей Олегович (д.и.н., проф.) – директор Института, ответственный редактор Вестника Центра корейского языка и культуры, руководитель исследовательской группы «Экспериментальная лаборатория истории Кореи».

Васильев Алексей Анатольевич (старший преп.) – научный сотрудник Института.

Гурьева Анастасия Александровна (канд.филол.н ., старший преп.) – научный сотрудник Института, руководитель исследовательской группы «Традиции письменного слова в культуре Кореи вчера и сегодня».

Лим Су (старший преп.) – научный сотрудник Института.

Цой Инна Валериантовна (канд.филол.н., доцент) – научный сотрудник Института, руководитель исследовательской группы «Современная корейская литература».

Чон Ян Ок (магистр Университета Кончжу, Республика Корея) – сотрудник Института, руководитель группы «Отдел практической культуры современной Кореи».

Шебеко Елена Александровна (магистрант Восточного факультета СПбГУ) – административный помощник директора Института.

* В работе как Института в целом, так и его отдельных подразделений участвуют также студенты старших курсов Восточного факультета и Факультета международных отношений СПбГУ.